Финансовая грамотность

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Уважаемые родители!

Приобщая дошкольника к эко­номике, вы поможете ему стать са­мостоятельным, научите ценить свой и чужой труд, отличать истин­ные ценности от мнимых.
Дети вы­растут социально адаптированны­ми, успешными людьми, будут лег­че преодолевать жизненные невзго­ды, а финансовые затруднения не покажутся им беспросветной траге­дией.
Предлагаем Вашему вниманию практические материалы, которые помогут Вам сформировать определенные представления и практические умения в вопросах финансовой грамотности.

Материалы по финансовой грамотности для родителей и педагогов

Развитие основ финансовой грамотности у детей

Анимированные презентации дя детей

Мультколлекция

НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
        С 10 по 16 октября 2022 года в нашем ДОУ проходила неделя  по  формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Со старшими дошкольниками проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др. Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Супермаркет», «Собери портфель к школе», «Кто что делает», «Товары и услуги», «Что можно купить за деньги», «Все По-порядку».
          Педагог  Ольга Николаевна Оборина  организовала  станционную  игру  «Деньги мира» в подготовительной группе «Сказка», на которую были приглашены педагоги: Степанова Т.Н. и Болотина Л.В..
      В течение всей недели воспитанники учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Родители старших дошкольников  приняли активное участие в неделе финансовой грамотности: изготовили  дидактические игры «Что можно купить за деньги, что нельзя»; оформили в группах стенгазеты «В мире финансов»,  приняли участие в конкурсе «Финплакат» и в конкурсе на лучший логотип банка детского сада.

КОНКУРС «ФИНПЛАКАТ»

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА НОВЫЙ ЛОГОТИП БАНКА ДЕТСКОГО САДА «ФИНГРАМБАНК»

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

"ПРОФЕССИЯ МОЕЙ МЕЧТЫ"

В ноябре – декабре 2022 г. в целях поддержки профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики и в соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка» в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» был проведен республиканский конкурс профессионального мастерства «Профессия моей мечты» для обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики. Воспитанники нашего детского сада стали его активными участниками в номинации "Рисунок". Приглашаем на вернисаж их работ.

pdf
promezhutochnij-otchet-o-realizacii-plana-za-2022-2023-uchebnij-god.pdf 318,1 Kb 14.03.2023
plan-proektirovaniya-obrazovateljnoj-deyateljnosti.pdf 87,63 Kb 14.03.2023
prikaz-po-opredeleniyu-bazovogo-dou.pdf 399,11 Kb 14.03.2023